Бывшего заместителя директора Росгеологии Руслана Горринга осудили на три года и шесть месяцев / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Экс-замглавы Росгеологии Горринга приговорили к 3,5 года колонии

Происшествия

Суд вынес приговор бывшему заместителю директора Росгеологии Руслану Горрингу. Его признали виновным в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Московской области.

Горринга осудили на три года и шесть месяцев. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

СПРАВКА «ВМ»

По данным следствия и суда, осужденный ранее имел фамилию Ганижев.

Будучи доверенным лицом председателя Ленинского районного совета депутатов Александра Газейкина, он получил от одного предпринимателя более 19 миллионов рублей за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности на территории Ленинского района Подмосковья. Данную сумму переводили на счета так называемых фирм-однодневок с июня 2009 по сентябрь 2010 года.

После того как предприниматель перестал платить за покровительство, Горринг, действуя от имени Газейкина, в ходе личных встреч потребовал пять миллионов рублей. В середине февраля Ганижев получил запрашиваемую сумму, которую должен был передать Газейкину, но был задержан.

Обвиняемого отпустили под подписку о невыезде, однако он смог скрыться. В это время он изменил фамилию и отчество, что позволило ему устроиться на высокий пост в Росгеологию.

В марте текущего года Горринга задержали в столичном аэропорту, после чего доставили в следственное управление Подмосковья.

Читайте также: Назначен новый глава Росгеологии

amp-next-page separator