Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко / Фото: kremlin.ru

Песков прокомментировал слова главы МИД Украины о вводе миссии ООН в Донбасс

В мире

Киев формально не выдвигал никаких новых инициатив по поводу возможного размещения миссии ООН в Донбассе. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев может вернуться к идее ввода контингента ООН в неподконтрольные ему районы на востоке страны. Он отметил, что это может произойти в том случае, если власти решат, что Минские соглашения не приносят результатов.

— Пока формально никаких новых инициатив не высказывалось, — пояснил представитель Кремля в комментарии ТАСС.

СПРАВКА «ВМ»

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после госпереворота на Украине. Киев не раз обвинял Москву во вмешательстве в этот конфликт, однако в Кремле неоднократно подчеркивали, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждался во время встреч в Минске контактной группой, которая получила название «нормандская четверка». За время работы стороны приняли ряд документов, которые регламентируют шаги по урегулированию конфликта. Они получили название «Минские соглашения».

Читайте также: Песков посетовал на отсутствие прорыва по итогам «нормандского саммита»

amp-next-page separator