Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сейчас рано обсуждать подробности транзита газа через Украину / Фото: Официальный сайт президента России

Песков назвал условия сохранения транзита газа через Украину

В мире

Российская сторона готова к транзиту газа через территорию Украины, но только при сохранении условий коммерческой и экономической целесообразности для Газпрома. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Тема весьма детально, с цифрами обсуждалась. Мы сейчас с вами не сможем обсуждать детали, потому что переговоры продолжаются. Остаются ли трудности? Да, остаются. Их еще предстоит преодолеть нашим переговорщикам. Ряд позиций по-прежнему остаются неприемлемыми для российской стороны, об этом говорил наш президент, — рассказал Песков в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

На данный момент работу продолжают как представители газовых компаний, так и министр энергетики. Песков подчеркнул, что сейчас на фоне продолжения переговоров не стоит забегать вперед.

Напомним, российский Газпром и «Нафтогаз Украины» ранее судились в Стокгольмском арбитраже по контрактам на поставку и транзит газа. 30 ноября стало известно, что украинская компания подала в суд Видземского предместья Риги ходатайство об исполнении решения арбитража.

Срок действия контрактов России и Украины на транзит и поставку газа завершается в конце текущего года. Москва, Киев и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о продолжении поставок газа в Евросоюз через Украину. Однако до сих пор стороны не приняли конкретных решений.

Читайте также: В «Нафтогазе» объяснили украинцам рост цен на газ

amp-next-page separator