Фото: ntv.ru / Скриншот видео телеканала НТВ

Глава МЧС допустил введение принудительной эвакуации в России

Общество

Эвакуация в зонах чрезвычайной ситуации может стать обязательной (принудительной), сообщает ТАСС во вторник, 24 декабря, со ссылкой на главу МЧС России Евгения Зиничева.

По его словам, в настоящее время ведомство разрабатывает соответствующие изменения, чтобы потом внести их в законодательство. Поводом для новых стандартов стали наводнения, произошедшие в Амурской области летом.

На данный момент эвакуация по закону производится лишь в двух случаях: когда вводится режим контртеррористической операции и режим чрезвычайного положения.

Кроме того, глава министерства поручил ввести ответственность за неполную или лживую информацию о ЧС, которую получают из других федеральных органов исполнительной власти.

В перспективе, продолжил Зиничев, может быть принят закон об объединении Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и системы гражданской обороны (ГО). По своей сути они идентичны и выполняют одинаковые функции, но именно на них, а не на МЧС, зачастую возлагается главная ответственность за работу с нештатными ситуациями, отметил глава МЧС.

Читайте также: МЧС подвело итоги работы психологической службы в 2019 году

amp-next-page separator