@victoriatregubenko / Фотография из официального аккаунта Виктории Трегубенко в Instagram

Омбудсмен рассказала, что будет с брошенными в Шереметьеве детьми

Общество

Брошенных в аэропорту Шереметьево в Москве детей определят либо в интернат, либо в детский дом. Об этом в понедельник, 27 января, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае Викторию Трегубенко.

Ранее стало известно, что двух мальчиков, которых отец оставил в столичной авиагавани, перевезут в Хабаровск.

По словам омбудсмена, никто из родственников мальчиков пока не выразил желания взять их под опеку.

— Поэтому по возвращении в Хабаровский край они, скорее всего, будут помещены в детский дом или интернат, — отметила Трегубенко.

Она добавила, что власти региона получили документы на несовершеннолетних.

Перед принятием каких-либо решений касательно детей необходимо предоставить врачам возможность осмотреть их и оценить самочувствие, добавила омбудсмен.

СПРАВКА «ВМ»

Вечером 26 января стало известно, что мужчина оставил в столичном аэропорту Шереметьево своих несовершеннолетних детей — мальчиков шести и восьми лет.

В рюкзаке одного из мальчиков следователи обнаружили записку, с помощью которой удалось установить личность мужчины. Им оказался 41-летний житель Комсомольска-на-Амуре Виктор Гаврилов.

В записке он попросил прощения за содеянное, но заявил, что не может поступить иначе, так как не в состоянии прокормить детей. Он признается, что долгое время не может устроиться на работу, в связи с чем просит устроить мальчиков в приют, чтобы потом вернуться за ними, когда положение дел улучшится.

Впоследствии выяснилось, что Гаврилов был женат, однако его отношения с супругой были напряженными. В 2016 году Ольга Гаврилова оставила мужа с детьми, но вернулась. Некоторое время спустя она сбежала снова, пока ее не обнаружили правоохранители.

Читайте также: Правоохранителям удалось найти мать брошенных в Шереметьеве мальчиков

amp-next-page separator