кадр из фильма «Подъем с глубины», или Жизнь с чистого листа

Специалисты объяснили, в чем заключается уязвимость «умных» устройств

Технологии

Специалисты компании Check Point Research объяснили, в чем заключается уязвимость «умных» устройств. По их словам, злоумышленники могут загрузить вредоносное ПО, пишет «Царьград».

— Хакеры могут использовать «интернет вещей», чтобы в дальнейшем осуществлять атаки на обычные компьютерные сети в домах, — отметили эксперты.

Исследователи уточнили, что через «умные» лампы можно легко проникнуть в Сеть. Так, компьютерный взломщик меняет цвет или яркость лампы, чтобы обхитрить пользователей и заставить их думать, что у устройства произошел сбой.

— Лампа отображается как «недоступно» в пользовательском приложении управления, поэтому владельцы попытаются сбросить настройки, — пояснили в компании.

После этого лампа перестает коммуницировать с приложением в смартфоне. В этот момент «умное» устройство оказывается захвачено хакерами, но пользователь об этом не подозревает. Специалисты советуют пользователям защищать себя от возможных атак, регулярно обновляя обеспечение техники и отключая ее от других компьютеров.

Читайте также: Определены самые популярные логины и пароли 2019 года

amp-next-page separator