Фото: pixabay.com

Психолог дала рекомендации по сохранению семьи во время карантина

Общество

Самоизоляция на двухнедельный карантин после контакта с заболевшими или нахождения в ряде стран является одной из возможных мер противодействия распространению коронавируса. Но не все семьи готовы много дней находиться друг с другом круглосуточно. Психолог и сексолог Лейла Мешкова рассказала в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» о том, как сохранить семью на карантине.

— У всех нас есть личное пространство. При его нарушении начинаются споры и конфликты, между людьми появляется невидимая стена. Но, даже когда людям кажется, что они надоедают друг другу, нужно сплотиться и быть вместе, чтобы переждать тяжелый период, — пояснила психолог.

Подробности в эфире «ВМ»:

Психолог дала рекомендации по сохранению семьи во время карантина

Лейла Мешкова считает, что в это непростое время женщина может максимально проявить свои семейные качества. Можно приготовить вкусный завтрак или ужин, придумать какие-то квесты и реализовать интересные задумки. Это принесет разнообразие и не даст соскучиться вместе. Тем не менее важно, чтобы семейные обязанности разделялись поровну.

— Мы с мужем вместе 24 часа в сутки, и у нас есть ребенок. Мы привыкли разделять семейные обязанности. Как только мужчина начинает считать, что женщина «должна», начинаются претензии. Нужно делегировать обязанности и уважать личное пространство. Хочет мужчина поиграть в приставку — пусть играет, пока женщина, например, пилит ногти и занимается собой, — рассказала эксперт.

Она подчеркнула, что одной из основ семейного уюта является умение говорить о своих проблемах и недовольстве. Если это копить внутри, все собирается в «снежный ком», который потом вредит семье. Нужно общаться и уважать себя, разговаривать, но без негатива. Последний всегда вызовет аналогичную реакцию.

Читайте также: Психолог перечислил пять признаков кризиса в отношениях

amp-next-page separator