Фото: Анна Быкова

Народный календарь. Почему опасно ломать ветки деревьев 26 марта

Общество

26 марта в народе почитается константинопольский патриарх Никифор, в народном месяцеслове дата получила название в его честь. Наши предки считали, что на Никифора нельзя пилить стволы, ломать ветки деревьев. Это навлечет неприятности на человека и его близких. Поэтому дрова люди старались заготовить заранее и не рубить поленья.

Считалось, что в этот день родниковая вода приобретает целебные свойства. Те, кто искупаются в ней или выпьют сразу после восхода солнца, излечатся от болезней. 26 марта женщины выполняли обряд для того, чтобы сохранить красоту. Они умывались прохладной водой рано утром и мыли полы, чтобы в дом пришло счастье.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Народный календарь. Почему опасно ломать ветки деревьев 26 марта

Приметы погоды гласили, что если медведь проснулся, то пришла настоящая весна. Если из березы много сока течет, лето будет дождливым. Северный ветер обещает холодную весну, а пение жаворонка — к скорому потеплению.

26 марта отмечается День больных эпилепсией.

83 года назад был установлен первый в мире памятник мультипликационному герою — моряку Папайю в США. 14 лет назад начала работу социальная сеть «Одноклассники».

В этот день родились композитор, певец и музыкант Владимир Пресняков-старший, писатель Патрик Зюскинд, актеры Алексей Булдаков и Кира Найтли.

Именины отмечают Кристина, Терентий, Григорий, Николай, Михаил, Александр.

Читайте также: Народный календарь. Как 25 марта приманить удачу и везение на всю жизнь

amp-next-page separator