Фото: pixabay.com

ВТО обязала Киев исполнить решение по спору с Москвой

В мире

Всемирная торговая организация (ВТО) обязала Украину исполнить решение по спору об энергокорректировках, которое ранее было вынесено в пользу России. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства экономического развития РФ.

Отмечается, что Киеву дали срок до 15 сентября. В Минэкономразвития пояснили, что всемирная организация обязала Украину устранить имеющиеся нарушения. Кроме того, Киев был обязан исключить компанию «ЕвроХим» из-под действия антидемпинговых мер.

Добавляется, что украинская сторона должна была немедленно устранить нарушения или договориться с РФ о так называемом разумном периоде времени. Так как этого не произошло, Москва обратилась в арбитраж ВТО, передает РИА Новости.

Напомним, летом 2014 года Украина более чем в три раза повысила ввозные пошлины на нитрат аммония из России, объясняя данное решение тем, что цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается.

Ранее сообщалось, что ВТО частично поддержала апелляцию Украины по спору с Россией относительно импорта железнодорожного оборудования.

Читайте также: В НАТО заявили о намерении углубить партнерство с Украиной и Грузией

amp-next-page separator