Фото: pixabay.com

Диетолог перечислил полезные свойства каркаде

Общество

Диетолог Андрей Беловешкин рассказал о пользе каркаде для организма. По его словам, карантин — отличная возможность попрактиковать кофеиновый детокс и заменить напиток травяными чаями и гибискусом. Советами он поделился на своей странице в Facebook 10 апреля.

— Каркаде — это чай из прицветников розеллы, она же суданская роза. У каркаде есть множество названий: это и красный чай, кандагар, окра, кенаф, хамайка, бузо и т. п. Активными компонентами каркаде являются флавоноиды (кверцетин, лютеолин), хлорогеновая кислота, фенолы. А вот вяжущих танинов в нем нет, — заявил Беловешкин.

По словам диетолога, каркаде не только вкусный и красивый напиток, но еще и очень полезный.

— Хорошо изученными являются антигипертензивные свойства каркаде. Так, при регулярном употреблении он снижает систолическое давление на 7,5 мм ртутного столба, диастолическое — на 3,5 мм, снижает общий холестерин и окислительное повреждение липопротеинов низкой плотности, снижает уровень малонового диальдегида (маркер оксидативного стресса). Каркаде способствует росту новых сосудов, снижению вязкости крови. Также экстракты каркаде полезны при жировой болезни печени, — подчеркнул эксперт.

Читайте также: Специалист рассказала об опасности горячего чая в период ОРВИ

amp-next-page separator