Фото: pixabay.com

Опубликованы документы архива Минобороны о преступлениях нацистов

Общество

Российское военно-историческое общество (РВИО) опубликовало документы Центрального архива Министерства обороны РФ, в которых рассказывается о преступлениях нацистов на территории Европы в период Второй мировой войны. Информация размещена на портале история.рф.

Отмечается, что публикация материалов посвящена Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля. В РВИО подчеркнули, что данные документы могут заинтересовать как ученых, так и более широкую аудиторию, в том числе молодое поколение.

— В документах представлены подлинные материалы, фотографии и описания событий, характеризующие весь тот ужас и страдания, которые заключала в себе нацистская машина смерти, — указано в публикации.

Уточняется, что опубликованные документы относятся к теме освободительной миссии Красной армии в 1944–1945 годах. В частности, первая часть включает рассекреченные документы частей и соединений РККА, в которых имелись свидетельства о преступлениях нацистов в лагерях смерти Собибор, Освенцим, Треблинка, Майданек, а также в лагерях для военнопленных.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве более 30 тысяч жителей Ростовской области эсэсовцами в 1942–1943 годах.

Читайте также: СК РФ завел уголовное дело в связи с демонтажем памятника Коневу в Праге

amp-next-page separator