Посмотрев мастер-класс, москвичка Лариса Новожилова сама сделала пасхальных кроликов / Фото: Из личного архива Ларисы Новожиловой

Уроки по изготовлению пасхальных сувениров проводятся удаленно

Общество

В преддверии светлого праздника Пасхи в социальных сетях проекта «Московское долголетие» для участников программы проводится мастер-класс онлайн. С помощью видеоурока можно своими руками создать панно «Пасхальный кролик».

Преподаватель по декоративно-прикладному творчеству столичного культурного центра «Феникс» Ирина Девятова впервые проводит занятие в формате онлайн.

— Для начала нужно было продумать тему так, чтобы у каждой участницы было все необходимое под рукой. На своих уроках для учениц я обычно готовлю материалы сама, — рассказывает Ирина Девятова.

C помощью трафарета делаем одну копию кролика на картоне, и две зеркальные — на полотне с принтом. Затем эти фигуры склеиваются между собой и украшаются. Из ниток можно сделать хвост в виде помпона, а ленточки завязать бантиками. В конце все детали соединяют горячим клеем.

— Мастер-класс рассчитан не только на представителей старшего поколения. Можно выполнять поделку вместе с внуками. Она не займет много времени. Милое украшение может стать частью интерьера или приятным подарком, — поясняет преподаватель культурного центра «Феникс». — Участницы проекта очень рады тому, что про них не забыли. Перейти в онлайн-режим для моих учеников в новинку, как и для меня. Поэтому даже если нет компьютера, я скидываю записи уроков в группу в мессенджере.

Посмотрев мастер-класс, ученицы Ирины Девятовой — Лариса Новожилова и Лилия Яналина — с удовольствием сделали панно «Пасхальный кролик» в домашних условиях и отправили слова благодарности преподавателю.

— Как только приостановили проект «Московское долголетие» — жизнь замерла. Хорошо, что до этого я закупилась всеми нужными материалами и инвентарем. Теперь мне есть чем заняться. Я смотрю уроки по декорированию, удаленно практикую йогу и танцую. Вот кроликами, например, украшу стол к Пасхе, — рассказала корреспонденту «ВМ» участница проекта Лариса Новожилова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Для старшего поколения свыше 180 организаций проводят занятия онлайн. Их посещают около 10 тысяч участников проекта «Московское долголетие». Преподаватели снимают видеоуроки, проводят прямые эфиры, создают группы в WhatsApp, высылают домашнее задание, общаются через программы Zoom и Skype. Во всех социальных сетях проекта «Московское долголетие» @mosdolgoletie еженедельно публикуются видеоуроки от лучших преподавателей.

Читайте также: Около 10 тысяч участников «Московского долголетия» продолжают заниматься онлайн

amp-next-page separator