Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Наследники автора памятника Жукову участвовали в реставрации монумента

Город

Наследники скульптора Вячеслава Клыкова, который является автором памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову, поучаствовали в реставрации монумента. Об этом 27 апреля рассказали в пресс-службе Департамента культурного наследия Москвы.

По словам сына скульптора Михаила Клыкова, департамент сообщал ему о ходе проведения реставрационных работ. Он рассказал, что смог ознакомиться с проектной документацией, а также с фото- и видеоматериалами.

Клыков отметил, что реставрация памятника проводилась профессионально. Специалисты полностью сохранили авторский рельеф произведения.

— Работы выполнены точно и аккуратно, — цитирует Клыкова официальный сайт мэра Москвы.

Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Напомним, что отреставрированный памятник маршалу Жукову установили на Манежной площади 23 апреля. По словам руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, специалисты привели в порядок каркас скульптуры и очистили поверхность из бронзы.

Впервые монумент появился на Манежной площади в 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также: Живописные фрагменты декора отреставрируют в особняке на Малой Полянке

amp-next-page separator