Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Авторскую архитектуру трех домов в Перове сохранят благодаря реновации

Город

В столичном районе Перово планируют реконструировать три дома с авторской архитектурой по программе реновации. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

По его словам, дома находятся на 3-й Владимирской улице и на улице Новогиреевской. Здание на 3-й Владимирской улице привлекает внимание лепниной на фасаде и слуховыми окнами на чердаке.

— Также ценность представляют кирпичные дома 1951 и 1957 годов постройки на Новогиреевской улице. Их жители переедут в новое жилье, а сами здания реконструируют и приспособят под социальные и административные цели, — сказал Сергей Кузнецов.

Он отметил, что в одном из этих домой в будущем откроется культурно-досуговый центр.

По данным пресс-службы Москомархитектуры, в Перове по реновации планируется построить новые образовательные учреждения, в частности 5 детских садов, 3 школы и новый учебный корпус. Также будут построены детская и стоматологическая поликлиники и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Уточняется, что в районе также создадут новые пешеходные маршруты, добавили в пресс-службе.

Программа реновации жилья была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает переселение свыше миллиона москвичей из старых домов в новое жилье, которое будет построено за счет городского бюджета.

Читайте также: Более 250 объектов по программе реновации реализуются в Москве

amp-next-page separator