Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Дом на Красной Пресне, в котором жил Маяковский, отремонтируют

Город

На улице Красная Пресня планируют отремонтировать дом, в котором проживал поэт Владимир Маяковский. Об этом сообщила пресс-служба Комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

Отмечается, что здание находится по адресу улица Красная Пресня, дом № 36, строение 1.

По словам председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова, здание было построено в 1910 году по проекту архитектора Осипа Шишковского.

— Доходный дом купца Кочубея является характерным образцом доходных домов начала прошлого века благодаря своей архитектуре, выполненной в стиле модерн. В рамках работ запланирован как внутренний, так и внешний ремонт здания, — сказал Леонов.

По данным пресс-службы, в здании планируется провести ремонт и восстановление штукатурного слоя фасада, декоративных элементов, арки и цоколя. Кроме того, специалисты обновят оконные блоки и металлические решетки, заменят облицовочную плитку, восстановят наружный водосток, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Председатель Москомэкспертизы отметил, что в этом доме с 1913 по 1915 год жил поэт Владимир Маяковский. Он, а также его мать и сестры арендовали четырехкомнатную квартиру на первом этаже. На данный момент в доме работает музей «Квартира на Большой Пресне», который входит в состав Государственного музея Владимира Маяковского.

Читайте также: Пять дорог отремонтировали в Пресненском районе Москвы с 1 по 4 июня

amp-next-page separator