Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

ОП одобрила новый метод тестирования водителей на алкоголь с видеофиксацией

Общество

Общественная палата России одобрила проект о введении предварительного тестирования водителей на алкогольное опьянение, предложив фиксировать проверку на видео. Об этом сообщил заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий.

— В целом предложенный новый порядок освидетельствования, а точнее предварительной проверки, нашел соответствующую поддержку, но с определенными замечаниями, которые, на наш взгляд, были бы полезны, — цитирует его РИА Новости.

Винницкий отметил, что при обсуждении инициативы, предложенной Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, присутствовали представители МВД других государственных органов и ведущих общественных объединений по защите интересов водителей.

По действующему сейчас постановлению правительства освидетельствование водителей сводится к выявлению основных признаков опьянения, определяемых по запаху и визуально. Медицинское освидетельствование проводится в случае положительного результата.

В ходе обсуждения было предложено подтверждать такую проверку данными видеофиксации, так как некоторые эксперты считают, что отсутствие каких-либо документов и оснований для направления на медкомиссию вызывает сомнение и требует регламентации.

Читайте также: Российских водителей могут начать штрафовать за отказ от медосвидетельствования

amp-next-page separator