Фото: facebook.com/apple

Эксперт рассказал, что нельзя разрешать приложениям на смартфонах

Технологии

IT-эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев рассказал, что при установке приложений на смартфон нужно знать, что не всем из них можно разрешать доступ к местоположению, микрофону, контактам, памяти и камере. Это связано с тем, что разработчики могут использовать информацию о пользователях в рекламных целях, а мошенники смогут скачать личные данные.

Так, многие банки с помощью своих приложений или данных, которые купили у других компаний, выбирают места для установки новых банкоматов. Но, по словам эксперта, есть организации, которые будут использовать информацию в мошеннических целях или для того, чтобы заработать на ее продаже.

Поэтому при установке нового приложения нужно следить за тем, чтобы запросы разработчиков не выходили за функции самих программ.

— Следует обращать внимание на разрешения, касающиеся СМС. С помощью них злоумышленники получат доступ к переписке пользователя и, что самое опасное, смогут читать сообщения от банков с одноразовыми кодами для входа в онлайн-банк и подтверждения транзакций, — пояснил Николаев.

Он отметил, что мошенники могут получить доступ к записной книжке телефона и соцсетям. Доступ к камере позволит делать фото в любое время суток, к микрофону — записывать телефонные разговоры и все, что происходит рядом с гаджетом. Доступ к памяти дает возможность посмотреть все файлы на телефоне.

Эксперт добавил, что специализированные каталоги приложений от App Store и Google Play могут избавить пользователей от проверки каждого скачиваемого приложения.

Николаев подчеркнул, что в большинстве случаев требования разработчиков обеспечить приложению доступ к некоторым функциям устройства являются безвредными, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Павел Дуров призвал бороться с монополией Google и Apple

amp-next-page separator