Фото: Минобороны РФ

В Минобороны РФ раскрыли уникальные документы, рассказывающие о первых днях войны

Общество

Министерство обороны России (МО РФ) открыло на своем сайте раздел, посвященный началу Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в пресс-службе оборонного ведомства.

На сайте МО создали раздел под названием «В первые дни великой войны». В нем опубликованы документы, рассказывающие об успехах Красной армии, а также представлены оперативные сводки Генштаба, сообщения с фронтов, личные письма и фотографии советских солдат.

Среди представленных материалов особенно интересны выдержки из журнала боевых действий лета 1941 года. В них говорится о первых трудностях во время сражений с немцами. Советские военнослужащие отмечали, что противник хорошо владеет оружием, но при этом труслив, наступает по расписанию и не воюет ночью. Участники боев рассказывали, что при штыковых атаках, заслышав крики «ура», немцы бросались в бегство.

Фото: Минобороны РФ

В ведомстве также сообщили, что на сайте открылся еще один мультимедийный раздел под названием «Триумф народа-победителя». Он посвящен 75-й годовщине первого Парада Победы 24 июня 1945 года.

Посетителей онлайн-ресурса ожидают уникальные архивные сообщения о том, как готовилось торжество. Также в общем доступе будут снимки с репетиций и парада на Красной площади и даже план светового салюта, который состоялся в Москве 24 июня 1945.

Читайте также: Раздел о военных парадах появился на сайте Минобороны

amp-next-page separator