Фото: mos.ru / Максим Денисов

Психолог рассказала, как побороть волнение перед экзаменом

Общество

Накануне первого в 2020 году Единого государственного экзамена (ЕГЭ) школьникам рассказали о том, как побороть волнение.

По словам кандидата психологических наук Кристины Иваненко, стресс заставляет организм выделять много адреналина. Именно поэтому у человека появляется тремор и дрожь в голосе. Адреналиновая реакция мешает концентрироваться.

Иваненко отметила, что для избавления от напряжения перед экзаменом стоит заняться спортом.

— Не сильно, не полтора часа в спортзале, но дать себе небольшую физическую нагрузку, кто на каком уровне находится, поприседать, поотжиматься, подняться на пятый этаж и обратно, — цитирует психолога РИА Новости.

Она добавила, что в день перед экзаменом обязательно нужно позавтракать, даже если есть не хочется из-за нервного напряжения. Иваненко подчеркнула, что если организму не дать сложные углеводы, то он включит стрессовую реакцию.

Кроме того, психолог рекомендует обратить внимание на внутреннюю установку. Иваненко считает, что на экзамен нужно идти со словами «все получится», «я все знаю», «я сейчас всех порву». Это добавит уверенности в своих силах.

Читайте также: Психологи советуют, как правильно подготовиться к ЕГЭ

amp-next-page separator