Фото: pexels.com

Стоматологи назвали неожиданные симптомы коронавируса

Общество

Стоматологи назвали неожиданные симптомы коронавируса. По словам ученых из Лаборатории оральной гистопатологии факультета здравоохранения Бразильского университета, вторичными проявлениями COVID-19 могут быть язвы, кандидоз и увеличение лимфоузлов. Также среди оральных признаков инфекции могут встречаться петехия (точечные кровоизлияния в виде красных бугорков) и прочие поражения языка и слизистых.

Именно поэтому осмотр стоматологом желательно включить в список необходимых исследований при СOVID-19, считают специалисты.

К слову, с коллегами согласны и российские стоматологи. Они уверены, что некоторые неспецифические проявления коронавируса могут быть связаны как с общим снижением иммунитета, так и с приемом лекарственных средств. Так, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Ирина Макеева рассказала «Известиям», что у пациентов с COVID-19 на теле и на слизистой оболочке рта могут возникать язвы, которых раньше никогда не было. Еще один частый симптом болезни — исчезновение вкусовой чувствительности.

Читайте также: Стал известен механизм системы отслеживания контактов больных коронавирусом

amp-next-page separator