Фото: https://pixabay.com/

Ученые объяснили возникновение НЛО на снимках из космоса

Технологии

Обсерватория SOHO сделала снимок Солнца. На фотографию попал странный «объект» — черный квадрат, который в СМИ сразу же окрестили космическим кораблем инопланетян. Однако, как пишет портал «360», объяснение оказалось более прозаическим.

Команда SOHO раскритиковала возникшие конспирологические теории и пояснила, что черный квадрат на снимке — ошибка при передаче сигнала. Неточности возникают, потому что обсерватория SOHO расположена на расстоянии примерно полтора миллиона километров от Земли.

— Это, конечно, полная чушь. Черный квадрат появился на снимке из-за отсутствующего блока телеметрии. Большинство потерянных пикселей закрываются, но не всегда, причем не все пустоты заполняются правильно, — сказал ученый и руководитель миссии SOHO Бернхард Флек.

Ранее портал «Невские новости» рассказывал, что космонавт из Петербурга Иван Вагнер поздравил всех жителей России с Днем ВМФ и в качестве подарка опубликовал фото с борта Международной космической станции пяти городов — Владивостока, Севастополя, Новороссийска, Санкт-Петербурга и отдельно Кронштадта.

Читайте также: NASA предупредило о приближении к Земле астероида размером с футбольное поле

amp-next-page separator