СМИ раскрыли новые детали проверки Еськова на полиграфе

Претензии к арбитру премьер-лиги Алексею Еськову возникли не из-за матча «Спартак» — «Сочи» чемпионата России, утверждает издание «Спорт-Экспресс».

Напомним, Еськов выступал как видеоассистент во время скандального матча «Спартак» — «Сочи». Главным судьей тогда был Василий Казарцев. В игре было назначено два пенальти, справедливость которых поставили под сомнение. В результате матч завершился со счетом 2:2. Это настолько вывело из себя владельца «Спартака» Леонида Федуна, что он хотел снять команду с чемпионата.

Впоследствии Казарцеву и Еськову пришлось пройти проверку на полиграфе. Если первый выполнил испытание и был временно отстранен, то второй, по словам журналиста «СЭ» Максима Алланазарова, «посыпался на вопросе о том, брал ли он когда-нибудь деньги за свою работу (не от работодателя)».

Как стало известно по итогам дополнительного расследования по судейству Еськова, претензии к нему возникли в связи с совершенно другой игрой — «Ростов» — «Уфа», которая проходила 8 июля 2020 года в 27-м туре предыдущего чемпионата и закончилась со счетом 1:2.

В том мачте счет открыли ростовчане на 27-й минуте. На 66-й минуте уфимцы забили с пенальти ответный гол и на 75-й минуте забросили еще один мяч в ворота. В состав судейской бригады тогда, помимо Еськова, входили ассистенты Игорь Демешко и Владислав Назаров, резервный арбитр Владимир Сельдяков, Николай Волошин (ВАР), Дмитрий Мосякин (АВАР).

Издание обращает внимание, что в обеих вышеуказанных встречах играли клубы, которыми руководил Шамиль Газизов, — «Уфа» и «Спартак».