Фото: pixabay.com

Офис генпрокурора Украины заявил об аресте 65 самолетов за рейсы в Крым

В мире

Офис генерального прокурора Украины сообщил о наложении арестов на 65 самолетов — нарушителей порядка въезда и выезда с полуострова Крым. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства в среду, 9 сентября.

В генпрокуратуре пояснили, что с весны 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над Крымом из-за невозможности осуществлять надзор за безопасностью полетов при организации воздушного движения. Отмечается, что регулярные пассажирские авиаперевозки осуществляли около 40 российских компаний, передает Интерфакс-Украина.

Крымский вопрос

Крым стал частью России после проведения референдума в 2014 году. 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за воссоединение региона с РФ.

Киев не признает итоги голосования и считает Крым частью украинского государства. Российская сторона неоднократно заявляла, что жители полуострова проголосовали в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».

Читайте также: Глава крымского парламента заявил, что статус полуострова больше не будет обсуждаться

amp-next-page separator