Пожирающую мозг амебу нашли в водопроводной воде в США Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Пожирающую мозг амебу нашли в водопроводной воде в США

В мире

Жителей американского города Лейк-Джексон в штате Техас призвали не пить водопроводную воду. Причиной для такого призыва стало обнаружение в воде паразита, поражающего нервную систему человека. Об этом сообщается в пресс-релизе местных властей в воскресенье, 27 сентября.

Речь идет о паразитическом организме — неглерии Фоулера. Она вызывает первичный амебный менингоэнцефалит, часто заканчивающийся летальным исходом.

Отмечается, что департамент здравоохранения округа Бразориа сообщил городским властям, что из-за неглерии Фоулера в больнице оказался шестилетний мальчик. После этого случая были взяты пробы воды: три из 11 показали, что паразит находится в системе водоснабжения.

При этом изначально горожан призвали не пить воду из-под крана, не поить ею домашних питомцев и не использовать ее для мытья. Спустя некоторое время власти разрешили пользоваться водой после кипячения. Население предупредили, что вода не должна попадать в нос. Уточняется, что заразиться из-за неглерии Фоулера во время питья нельзя, поскольку амебу уничтожает желудочный сок, передает РИА Новости.

Читайте также: Врач рассказала об основных проблемах дефицита витамина D