Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Уникальный монумент создан по проекту настоятеля храма

Общество

На территории историко-архитектурного ансамбля «Рогожская слобода» состоялось торжественное открытие памятного знака в честь 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. 25 октября в Департаменте национальной политики и межрегиональных связей города Москвы рассказали о новой достопримечательности Нижегородского района.

Несмотря на то что решение об установке монумента было принято еще в 2016 году Освященным собором Русской православной старообрядческой церкви, конкурс на лучший проект провели лишь в прошлом году. Победителем был выбран проект, созданный протоиереем Леонтием Пименовым, благо- чинным старообрядческих общин Московской области и настоятелем Орехово-Зуевского храма Рождества Пресвятой Богородицы.

— Монумент изготовили с элементами мозаики. С помощью нее выложили изображения протопопа Аввакума, боярыни Морозовой, митрополита Амвросия и епископа Павла Коломенского, — прокомментировали в департаменте.

Памятный знак, посвященный одной из самых ярких и неоднозначных личностей XVII века, возвышается над землей на пять с половиной метров. Он установлен перед храмом-колокольней в честь Воскресения Христова, напротив Западных ворот Рогожской слободы.

Читайте также: Кому легче спастись — мужчине или женщине

amp-next-page separator