Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Диетолог рассказала, как сохранить здоровый вес после 40 лет

Общество

Диетолог Керри Мейджор рассказала, как сохранить здоровый вес после 40 лет. Она сообщила, что в этом возрасте следует более внимательно следить за питанием, быть физически активным и хорошо высыпаться.

Специалист посоветовала включить в рацион больше белка и растительных волокон. Чтобы здоровое питание не надоедало, нужно почаще экспериментировать и пробовать новые рецепты. Также питание лучше планировать заранее и готовить обеды на неделю вперед. Тогда в случае нехватки времени не придется покупать вредный фастфуд или полуфабрикаты.

В то же время Мейджор не рекомендует сидеть на диетах, которые вынуждают меньше есть или совсем отказываться от любимых блюд. Поскольку их трудно соблюдать, они редко приносят какой-либо результат. По мнению эксперта, более эффективный подход — это выработка здоровых пищевых привычек.

Диетолог добавила, что физическая активность тоже не должна сводиться к занятиям спортом. Необходимо больше двигаться в течение дня: по возможности обходиться без машины и пользоваться лестницей, а не лифтом или эскалатором, пишет британский журнал Red.

Читайте также: Диетолог объяснил, когда чувство голода может стать поводом для обращения к врачу

amp-next-page separator