Фото: mvs.gov.ua

Главой МВД Украины назначили Дениса Монастырского

В мире

Главой МВД Украины назначили члена пропрезидентской партии «Слуга народа», председателя комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского. За его назначение в пятницу, 16 июля, проголосовал 271 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.

Денис Монастырский является юристом, он родился 12 июня 1980 года. В 2019 году был представлен как эксперт команды президента Украины Владимира Зеленского по вопросам реформирования правоохранительной системы.

15 июля Верховная рада Украины приняла отставку Арсена Авакова с должности главы МВД страны. Он занимал пост главы МВД Украины с февраля 2014 года. Соответствующее решение поддержал 291 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов на парламентском заседании. Экс-глава МВД написал заявление об отставке во вторник, 13 июля. Копию этого документа ведомство опубликовало на своем сайте.

Известно, что решение об отставке Авакова принималось взвешенно. О нем знали несколько человек из узкого круга.

В России в отношении Авакова возбуждены уголовные дела по статьям «Организация убийства», «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», «Похищение человека», «Воспрепятствование законной деятельности журналиста».

amp-next-page separator