кадр из фильма «Броненосец «Потемкин»

«Москино» ко Дню флага покажет советскую классику

Развлечения

Ко Дню флага, 22 августа, сеть кинотеатров «Москино» организует показ советской классики. Мероприятия пройдут в кинотеатрах «Салют», «Искра», «Спутник» и «Тула».

Зрители увидят первую звуковую ленту Сергея Герасимова и первую работу писателя и сценариста Юрия Германа «Семеро смелых». 30-е годы. На предложение комсомольца Ильи Летникова организовать зимовку в бухте «Радостной» в Арктике откликнулось 409 человек. Из них выбрали шестерых. Седьмым оказался «заяц» — проникнувший на зимовку в ящике повар Петька Молибога. Герои находят месторождение олова. Когда заканчивается полярная ночь, большинство отправляется домой.

Шедевр Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин» продолжит знакомство зрителей с советской классикой. История о том, как в 1905 году матросов броненосца Черноморского флота попытались накормить червивым мясом, и как из этого выросла революция.

Фильм «Комиссар» Александра Аскольдова с потрясающей операторской работой Валерия Гинзбурга и авангардной музыкой Альфреда Шнитке получил «Серебряного медведя» в Берлине в 1988 году. Лента, снятая по рассказу Василия Гроссмана «В городе Бердичеве», сразу же после просмотра редакционной комиссии Госкино легла на полку и пролежала там 21 год.

В программе зрители также увидят один из легендарных фильмов — «Офицеры» режиссера Владимира Рогового.

Участие в мероприятиях бесплатное, по регистрации, сообщается на сайте «Москино».

amp-next-page separator