Фото: president.gov.ua

Украина ввела новые санкции за подготовку выборов в Крыму и Донбассе

Политика

Украина ввела санкции против 237 человек за выборы в Крыму и голосование на них жителей ДНР и ЛНР. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в пятницу, 15 октября.

— На сегодняшний день принято решение относительно тех людей, которые принимали участие в голосовании: обеспечивали работу по выборам на территории Крыма, на территории Донецкой и Луганской областей, — рассказал чиновник.

Новое решение, по его словам, касается 237 человек. Большинство представителей списка являются членами избирательных комиссий, приводит слова Данилова ТАСС.

Крымский вопрос

В марте 2014 года Крым после проведенного референдума принял решение выйти из состава Украины и присоединиться к России. За это решение тогда высказались 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя. Результаты народного голосования не признали многие страны мира, в том числе Украина, США и государства Евросоюза.

Российская сторона неоднократно заявляла, что жители полуострова проголосовали в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».

amp-next-page separator