Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

В Москве стартует цикл лекций о капитальном ремонте домов-памятников

Город

Жителей столицы пригласили на цикл лекций о капитальном ремонте домов-памятников. Об этом в воскресенье, 31 октября, сообщили в Telegram-канале Комплекса городского хозяйства Москвы.

Во время онлайн-встреч победитель конкурса «Лучший гид Москвы» Георгий Макеев расскажет слушателям об архитектуре уникальных объектов жилого фонда города и раскроет секреты восстановления их исторического облика.

В настоящее время капремонт проходит в Москве в 114 жилых исторических домах. В 14 из них специалисты проводят реставрацию.

На лекциях эксперт расскажет горожанам о том, чем отличаются «дворянский» и «крестьянский» подъезды жилого дома XIX века, сколько рабочих потребовалось для восстановления сложной лепнины дома в стиле эклектика на улице Чаплыгина, а также о том, с какой целью во дворе дома на Садовой-Кудринской организовали мастерскую.

Лекции будут проходить в формате видеоконференций на платформе Zoom. Ссылки на них можно будет найти в Telegram-канале Комплекса городского хозяйства.

Так, 2 ноября в 11:00 состоится разговор о доме в Большом Дровяном переулке, 6 ноября в 19:00 можно будет узнать об истории здания на улице Чаплыгина, а 7 ноября в 10:00 москвичи смогут присоединиться к лекции о жилой постройке на Садовой-Кудринской.

amp-next-page separator