Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

«Должника привлечь сложно»: что изменят новые поправки в уплате алиментов

Общество

Новая редакция перечня доходов, с которых удерживаются алименты, не улучшит ситуацию в России. Это побудит жителей нашей страны переходить на серые зарплаты и продолжать платить минимум алиментов. Об этом «Вечерней Москве» рассказал юрист Евгений Кириченко.

— Законодатель расширил перечень доходов для удержания алиментов в концепции улучшения их взыскания к 2023 году. Добавили в том числе доходы самозанятых. Но что им мешает брать деньги наличными и не выдавать чек? Скорее всего, эти изменения связаны с переводом работников в статус самозанятых с целью уклонения от налогов. На практике за неуплату алиментов привлечь должника к реальной ответственности достаточно проблематично ввиду частой сменяемости приставов и их бездействия. А тем более сложно привлечь к ответственности по статье 157 УК РФ, — сказал юрист.

По словам Евгения Кириченко, с налогового вычета будут удерживать алименты, но непонятно, кто станет контролировать своевременное поступление и снятие этих сумм. Поэтому необходима связанная работа налоговой, банков и приставов, заключил эксперт.

Правительство России утвердило новую редакцию перечня видов зарплат и других доходов, с которых могут удерживаться алименты на несовершеннолетних детей. Этот документ был опубликован 3 ноября на официальном сайте правовой информации. Он заменил предыдущую редакцию перечня, принятого в 1996 году. Последние правки в него вносили в 2019 году.

amp-next-page separator