Ассортимент горячих блюд, входящих в «Индивидуальный лечебный рацион» / Фото: Дарья Полякова

Диетолог Гинзбург назвал три суперпродукта для снижения сахара в крови

Общество

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал о том, какие продукты способствуют снижению уровня сахара в крови.

По словам врача, перечисленные продукты будут полезны для людей, страдающих от диабета второго типа, при этом для диабетиков первого типа они могут не подойти.

— Фасоль, нут, горох, как известно, положительно влияют на течение сахарного диабета второго типа и других возрастных заболеваний. Если человек съедает порцию бобовых в день, у него вполовину снижается вероятность развития сахарного диабета второго типа. Эти свойства особенно характеры для стручковой, а не для зерновой фасоли. Значительная часть калорийности фасоли обусловлена растительным белком, а с возрастом мы начинаем страдать избытком животного и нехваткой растительного белка. Нужно этот баланс со временем перестраивать, становиться чуть-чуть вегетарианцем, чтобы прожить подольше и не болеть, — порекомендовал врач в новом выпуске программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Второй важный продукт, по словам Гинзбурга, — это гречка. Она обладает самым низким гликемическим индексом и является сложным углеводом, благодаря которому глюкоза освобождается медленно и происходит физиологическая подкормка мышц и мозга.

Третий суперпродукт для людей с диабетом второго типа — это имбирь:

— Он богат противовоспалительными факторами. В основе сахарного диабета лежит снижение чувствительности тканей к инсулину. Регулярное употребления имбиря в виде имбирного чая или приправы стабилизирует течение заболевания.

Доктор напоминает, что норма уровня сахара в крови натощак — 3,2–5,5 ммоль/литр.

До этого врачи назвали ранние признаки диабета.

amp-next-page separator