Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Выставка New Elements открылась в Третьяковской галерее

Развлечения

Третьяковская галерея на Крымском Валу представляет выставку New Elements, организованную проектом Laboratoria Art & Science Foundation. Экспозиция предлагает зрителю взглянуть на мир как на аналоговый компьютер.

Произведения художников из разных стран возвращают цифровые данные в реальность и показывают, как все вокруг взаимосвязано. Все, что происходит в атмосфере, почве и воде, записывает свои следы бесчисленным количеством способов. Однако такие аутографические процессы не ограничиваются миром природы. Сложные цифровые системы в свою очередь имеют сходство с природными явлениями в их непрозрачности и недоступности.

Выставка состоит из трех разделов: «Аутографические измерения», «Вычисляя с природой» и «Цифровая материальность». Посетителям предстоит оценить несколько работ: «Естественная история сетей / SoftMachine» Ральфа Беккера, интерактивную аудиовизуальную инсталляцию «Пещера» Терезы Шуберт, созданную совместно с фондом Laboratoria Art & Science и «Лабораторией Касперского», инсталляцию Exo-ark Ильи Федотова-Федорова, которая исследует отношения между человеком и природой, биохимическую инсталляцию Poem Томаса Фойерштайна.

Проект Cloud Studies исследовательского объединения Forensic Architecture посвящен теме токсичных облаков, колонизирующих наш воздух. А в серии Printed Matter(s) Томас Сарасено собрал из воздуха Мумбаи мелкодисперсные частицы черного углерода размером до 2,5 микрона и использовал их для создания изображений частиц космической пыли из каталога NASA.

Выставка открыта с 18 ноября по 27 февраля 2022 года, сообщается на сайте галереи.

amp-next-page separator