Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Москвичей без ПЦР-теста после поездки за рубеж оштрафовали на 25 миллионов рублей

Город

Роспотребнадзор по столице выписал штрафы москвичам на сумму более 25 миллионов рублей из-за отсутствия результатов ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию после прибытия из-за рубежа. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства по городу в четверг, 18 ноября.

Уточняется, что оштрафованные жители столицы не внесли результаты анализов на портал государственных услуг.

— С 1 августа 2020 года управлением Роспотребнадзора по Москве гражданам, вернувшимся из-за рубежа и не прошедшим тестирование на COVID-19 на ЕПГУ, направлено 9301 уведомление о явке для составления протокола об административном правонарушении... По результатам рассмотренных судами дел 2037 гражданам присуждены штрафы на сумму 25 миллионов 425 тысяч рублей, — отметили в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре добавили, что остальные административные дела в настоящий момент рассматривают суды.

На официальном сайте столичного ведомства заключили, что сотрудники усилили контроль за соблюдением эпидемиологических правил для въезжающих в Россию граждан из других стран из-за увеличения пассажиропотока.

16 ноября заместитель министра транспорта РФ Кирилл Богданов сообщил, что введение в России закона о QR-кодах для авиаперелетов запланировали максимум на февраль 2022 года.

Он отметил, что такая мера позволит обезопасить пассажиров от возможного распространения коронавирусной инфекции на борту самолетов.

amp-next-page separator