Фото: Москва слезам не верит, 1980

Кинокритик Шпагин раскрыл секрет популярности фильма «Москва слезам не верит»

Общество

Фильм «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова стал первой картиной о самоидентификации советского человека. Таким мнением поделился российский кинокритик и киновед Александр Шпагин.

Он отметил, что картина является любимой у представителей разных поколений.

— Эта картина не просто очень хорошая. Это первый фильм об идентификации советского человека с самим собой. Советский человек оказался вовлечен в контекст эпохи, и впервые он себя осознал в пространстве XX века, — отметил он в комментарии ФАН.

По словам Шпагина в этом фильме впервые в жанрах мелодрамы и киноромана через судьбы людей были показаны 1950-е и 1960-е годы. Советские люди могли разглядеть себя в персонажах и запросто встать на их место.

Кроме того, по словам кинокритика, аудитория фильма в основном была женской, а образ Алексея Баталова обеспечил картине громкий успех.

Ранее россияне назвали любимый фильм, снятый в советскую эпоху. Первое место, по результатам опроса ВЦИОМ, досталось картине «Москва слезам не верит». Второе место досталось комедии «Девчата», третье получил фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», передает Life.ru.

До этого были названы самые популярные у россиян фильмы в новогодние праздники.

amp-next-page separator