Фото: YouTube-канал TV Center

«Были в глубоком подполье, и он протянул руку»: Сергей Бугаев рассказал о Соловьеве

Общество

Актер и художник Сергей Африка Бугаев назвал режиссера Сергея Соловьева любимым человеком, много сделавшим для него самого и для русского неофициального искусства в целом. Вместе они работали над картиной «Асса».

— Встретились два поколения молодых подпольщиков в лице Курехина, Цоя, Гребенщикова, Новикова, Бугаева. Мы были в глубоком подполье, и человек протянул руку на свой страх и риск. Это были сложные годы — он проявил героические качества, — рассказал актер.

Бугаев считает, что одним из главных достоинств Соловьева было стремление к свободному творчеству. По мнению актера, Соловьев создал в картине «Асса» манифест двух поколений, передает Пятый канал.

— Я его очень ценил. Мысль, что человека не увидишь, — слезы накатывают. У него свой тип радости. Уникальный человек в отношении оценки окружающих, — заключил артист.

13 декабря стало известно, что Сергей Соловьев скончался на 78-м году жизни в своей квартире в центре столицы.

Творчество кинорежиссера удостаивалось высоких наград. Сергей Соловьев был лауреатом премии Ленинского комсомола (1975-й) и Государственной премии СССР (1977-й), премии «Кинотавр» (1992-й). В 1993 году он получил звание народного артиста России. Режиссер был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005-й).

amp-next-page separator