Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Отраслевой форум «Инновации в транспорте» пройдет в Москве 20 декабря

Город

Городской отраслевой форум «Инновации в транспорте» пройдет 20 декабря на площадке «Цифровое деловое пространство». Об этом сообщил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин в четверг, 16 декабря.

Он отметил, что тематикой мероприятия стали транспортная индустрия и городская аэромобильность. Для участия в форуме необходимо заранее зарегистрироваться на сайте Агентства инноваций Москвы.

— Современные технологии меняют мир. Это можно наблюдать в сфере транспорта. Сейчас автомобили и поезда способны перемещаться без участия человека, искусственный интеллект собирает информацию о состоянии дорог, а управлением дорожного движения занимаются умные алгоритмы, которые в онлайн-режиме могут перенаправить потоки, чтобы сократить время движения и дорожные заторы, — заявил глава ведомства.

Алексей Фурсин добавил, что одна из основных задач столичных властей — поиск и внедрение инновационных решений в транспортную систему города. Для этого московское правительство активно развивает различные проекты, среди которых программа пилотного тестирования инноваций.

— В столице наблюдается значительный рост венчурных инвестиций в транспортные технологические решения. Так, с января по ноябрь 2021 года они составили более 13,8 миллиарда рублей, — уточнил он.

Главная задача форума «Инновации в транспорте» — поддержать малое и среднее предпринимательство в столице, а также развить инновационные решения и технологии в городском пространстве, пишет официальный сайт мэра Москвы.

С 6 по 12 декабря в павильоне «Умный город» на ВДНХ в онлайн-формате прошла Неделя российского интернета (Russian Internet Week / RIW). Заместитель мэра столицы Наталья Сергунина рассказала, что в ее рамках обсуждались цифровые технологии и инновации, искусственный интеллект (ИИ), креативные индустрии, экономика и бизнес, новые медиа, господдержка и многое другое.

amp-next-page separator