Фото: unsplash

Иммунолог Продеус рассказал, у кого антитела к COVID-19 держатся дольше всего

Общество

Врач-иммунолог Андрей Продеус назвал категорию людей, у которых концентрация антител наиболее высокая.

Специалист отметил, что не видел научных работ, в которых прослеживалась зависимость возраста, пола и уровня антител.

— Мне такие данные научного исследования неизвестны. Могу сказать одно — выше концентрация антител у тех людей, у которых более эффективный иммунный ответ, — заявил Продеус в комментарии Nation News.

Ранее в рамках исследовательского проекта «Отклик» медицинские специалисты наблюдали за уровнем антител у людей после перенесенной коронавирусной инфекции. В исследовании приняли участие более 1400 человек. Согласно результатам исследования, уровень антител дольше держится у пожилых людей, а снижается быстрее у молодых.

Специалисты отметили, что у женщин концентрация антител растет к 180 дню от начала заболевания. У мужчин же концентрация антител падает после 90 дня.

Ранее Всемирная организация здравоохранения утвердила единые стандарты необходимого уровня антител к коронавирусу. По словам специалистов, для защиты людей от штамма «дельта» человеку достаточно иметь уровень антител в районе 300 BAU/мл, сообщает издание argumenti.ru.

До этого ученый Александр Соколов заявил, что 90-процентное ношение масок позволит победить COVID-19. Он отметил, что количество новых случаев коронавируса в городе снизится до 220 или сократится до нуля, если 100 процентов населения будут носить маски.

amp-next-page separator