Фото: Pexels

ДПиООС исключил возможность появления в Москве популяции мадагаскарских тараканов

Город

Возникновение стабильной популяции мадагаскарских шипящих тараканов в Москве невозможно. Об этом заявил в понедельник, 14 марта, начальник отдела сохранения биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров.

По его словам, мадагаскарские тараканы крайне требовательны к состоянию окружающей среды и питанию, а потому Москва просто не подходит этим насекомым.

— Мадагаскарцев уже более 40 лет держат в «культуре», то есть в домашнем разведении как домашних питомцев, — подчеркнул он.

Бурмистров отметил, что речи о полноценной колонии идти просто не может, только об отдельных особях, которые сбежали от хозяев. Кроме того, мадагаскарские тараканы выделяются только своими большими размерами и характерным шипением, сами они ничем не опасны, успокоил он москвичей.

— Кроме шипящих звуков, которые они издают, никакой другой реальной угрозы они не представляют, — цитирует Бурмистрова агентство городских новостей «Москва».

До этого доктор биологических наук, профессор, заведующая отделом дезинсекции НИИ дезинфектологии ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора Светлана Рославцева рассказала о якобы существующих в Москве колониях мадагаскарских тараканов. По ее словам, гигантских тараканов разводили у себя любители насекомых.

amp-next-page separator