Фото: СК РФ

СК возбудил дело из-за преследования Рогозина на Украине

Происшествия

Глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за заочных обвинений на Украине в адрес руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 16 марта.

— Генеральная прокуратура Украины заочно предъявила обвинение Д. О. Рогозину «в посягательстве на территориальную целостность Украины, а также в пособничестве в ведении агрессивной войны». Это решение является очередной попыткой незаконного привлечения граждан России к уголовной ответственности, — говорится в сообщении.

Дело возбуждено по статьям «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела» и «Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей». Ведомству предстоит провести следственные действия в рамках дела, отмечается в Telegram-канале СК.

16 марта Бастрыкин поручил дать правовую оценку высказываниям украинского журналиста Фахрудина Шарафмала. Уточняется, что в эфире одного из каналов он процитировал слова нацистского преступника Адольфа Эйхмана, призвав к убийству российских детей.

Телеведущий, как подчеркивается, является представителем украинского национализма. Подобными настроениями, считают в СК, пропитана власть Украины, которая восемь лет уничтожает население Донбасса.

amp-next-page separator