Цветы, которые принесли жители города в память о погибших при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Совладелец «Хромой лошади» признал свою вину

Происшествия
В Перми начался процесс в отношении одного из совладельцев сгоревшего ночного клуба «Хромая лошадь» Константина Мрыхина.

Мужчину обвиняют по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть и двух более лиц».

Мрыхину вменяется то, что он вместе со своими коллегами устроил в клубе фейерверк, который привел к пожару. После случившегося обвиняемый скрывался от правосудия в Испании, однако в скором времени был экстрагирован в Россию. Отметим, что дело Мрыхина рассматривается отдельно от основного процесса по «Хромой лошади», поскольку подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Судебный процесс продлиться в течение трех дней, после чего будет вынесен обвинительный приговор. Максимальная наказание на которое может рассчитывать обвинение – две трети от от максимального срока предусмотренного статьей.

Пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел 5 декабря 2009 года. В результате возгорания погибли 156 человек, десятки получили ранения.

По факту произошедшего возбуждено несколько уголовных дел. В частности, в отношении владелеца «Хромой лошади» Анатолия Зака, исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой и арт-директора Олега Феткулова.

Кроме того, Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева обвиняются в ненадлежащем инспектировании клуба.

Также дело возбуждено в отношении директора ООО «Пиротехническая компания "Пироцвет"» Сергея Дербенева и его сына – сотрудника этой же компании, за использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей, сообщает «Интерфакс».

 

amp-next-page separator