Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова (в центре) прочитала текст «Тотального диктанта» на площадке в редакции «Вечерней Москвы» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Редакция «Вечерней Москвы» стала площадкой для диктанта

Общество

В столице прошла всероссийская акция «Тотальный диктант». Одной из площадок стала редакция газеты «Вечерняя Москва».

К 14:00 в редакции заняты все подготовленные для участников места. Диктовать текст будет генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. Перед началом акции она зачитывает текст полностью. В этом году материалом для диктанта стало произведение «Девятисотый» писательницы Марины Степновой. Это история о мальчике-подростке, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече со своей первой любовью. В Москве участники акции пишут третью главу, которая называется «Гроза».

— Я не первый раз диктую текст «Тотального диктанта», — рассказывает Светлана Акулова. — И каждый раз приятно удивляюсь, что проверить свою грамотность приходит столько молодежи. Сейчас важно гордиться тем, что ты русский, и ценить родной язык, обращать внимание на то, какой он сложный. Но изучать его можно интересно и увлекательно.

Вспомнить, в каких случаях ставится точка с запятой, а в каких тире или двоеточие, — задача непростая, но для журналистов вполне выполнимая.

Тотальный диктант проводится с 2004 года. А в редакции «Вечерки» его впервые написали в 2018 году.

— Команда «Вечерней Москвы» каждый год с удовольствием участвует в «Тотальном диктанте». С каждым разом мы стремимся улучшать свои оценки, — рассказывает руководитель медиацентра «ВМ» Елена Плешивцева. — Здорово, что к акции подключаются не только журналисты, но и сотрудники других отделов редакции.

Результаты диктанта опубликуют на официальном сайте после 25 апреля. Отличников наградят 17 мая.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Ребковец, руководитель проекта «Тотальный диктант»:

— «Тотальный диктант» — глобальный проект. И наша миссия в нем — помогать всем, кто хочет говорить и писать по-русски грамотно, рассказывать о русском языке, о его прошлом, настоящем, будущем. «Тотальный диктант» объединяет нас всех, где бы мы ни были и чем бы мы ни занимались. Это особенно важно сегодня. Чем больше людей будут писать диктант, тем меньше будет ошибок, больше добра и любви.

amp-next-page separator