До недавнего времени о Хасавове мало кто знал. / Фото: «Вечерняя Москва»

Минюст считает необходимым лишить Хасавова адвокатского статуса

Общество
Соответствующее представление ведомство внесло в адрес главы Адвокатской палаты столицы Генри Резника.

По итогам проверки прокуратуры города Москвы было установлено, что выступления Хасавова были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности. Кроме того, после проверки Генпрокуратура направила в управление Минюста по Москве информацию о нарушениях ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката

Ранее президент Генри Резник заявлял, что оснований для лишения Хасавова статуса адвоката нет. 

Гендиректору медиа-холдинга "Рен-ТВ" Александру Орджоникидзе по результатам прокурорской проверки было объявлено предупреждение за трансляцию этого интервью. 

Напомним, скандальное интервью с Дагиром Хасавовым было показано телеканалом "Рен-ТВ" 24 апреля. Хасавов рассказал о создании "Мусульманского союза" с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов. 

Шариатский суд – основной орган правосудия в мусульманском государстве, где судья, именуемый кади, единолично осуществляет судопроизводство по шариату (собранию законов на основе Корана) , сообщает РИА "Новости"

 

amp-next-page separator