Фото: МВД

Адвокат рассказал, что грозит несовершеннолетнему убийце дочери замминистра под Москвой

Происшествия

Максимальное наказание за убийство может составить 15 лет лишения свободы. При наличии смягчающих обстоятельств срок может быть снижен. Об этом «Вечерней Москве» рассказал адвокат Дмитрий Стариков, комментируя убийство 17-летней дочери замминистра строительства Подмосковья.

Собеседник «ВМ» отметил, что убийцу ждет тюремное заключение.

— В любом случае будет содержание под стражей на период предварительного следствия и, естественно, условных наказаний по таким статьям не бывает. Это будет наказание в виде реального лишения свободы, — рассказал эксперт.

Специалист подчеркнул, что в случае, если убийца не признает вину, ему могут дать максимально возможный срок по статье «Убийство» — он составляет 15 лет.

Однако у убийцы есть возможность снизить срок, заметил собеседник «ВМ».

— Если он признает, раскается, с учетом смягчающих вину обстоятельств (то, что он несовершеннолетний (предполагаемому убийце девочки 17 лет — прим. «ВМ»), будет судом учтено, но за особое тяжкое преступление сидят в следственном изоляторе даже малолетние. Наверняка какие-то справки медицинские будут о состоянии здоровья. Наказание будет лет семь–восемь минимум, — объяснил Стариков.

Как и по всем убийствам, в этом случае также будет назначена психолого-психиатрическая судебная экспертиза, отметил адвокат. Группа экспертов придет к выводу, в каком состоянии находился убийца на момент совершения преступления. Сначала будет назначена амбулаторная экспертиза, если она не придет ни к какому выводу, тогда убийцу положат в стационар.

Если его признают невменяемым, он будет освобожден от уголовной ответственности, подчеркнул собеседник «ВМ».

— В этом случае применяются принудительные меры медицинского характера. Это не на всю жизнь, там тоже есть свои сроки. Года три он как минимум проведет в психиатрической лечебнице. По истечении какого-то периода лечения будет сделан вывод, опасен ли он для общества, — заключил адвокат.

17-летняя дочь замминистра по строительству Подмосковья Марата Сибатулина была убита 3 июня. Предполагаемый убийца — ее сверстник, с которым девушка находилась в отношениях.

amp-next-page separator