Фото: Depositphotos

Инвестиции московских производителей стройматериалов выросли более чем в четыре раза

Город

За последние пять лет московские производители строительных материалов более чем в четыре раза увеличили объем инвестиций в основные средства, которые идут на расширение и модернизацию производственных площадок. Об этом во вторник, 7 июня, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— С 2017 года объем таких инвестиций вырос в 4,4 раза — до 2,2 миллиарда рублей в 2021 году. Кроме того, по итогам последних пяти лет выручка компаний отрасли увеличилась почти вдвое — до 61 миллиарда рублей, — отметил Ефимов.

Также он подчеркнул, что в Москве к производителям стройматериалов относятся предприятия, создающие вентиляционные системы для промышленных объектов, двери, окна и металлические конструкции.

Власти города поддерживают производителей, стимулируя создание новых производственных площадок.

Ефимов добавил, что инвесторы, которые планируют строить в городе производства, могут арендовать землю для создания новых и реконструкции существующих объектов по ставке один рубль в год. Помимо этого, столичные организации могут получить льготные кредиты от Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов нежилого назначения в городе.

Для этого в фонд дополнительно направили 10 миллиардов рублей, сообщают на официальном сайте мэра Москвы.

Ранее стало известно, что компании — резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» сэкономили за счет налоговых льгот за время своей работы почти четыре миллиарда рублей.

amp-next-page separator