Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

«Жара уходит из Москвы»: синоптик Шувалов предупредил о надвигающемся похолодании

Город

С 15 по 17 июня в столице установится более холодная погода. При этом не исключены кратковременные дожди и грозы. Об этом «Вечерней Москве» рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

По его словам, жара на некоторое время уходит из Москвы. Кроме того, стоит ждать выпадения осадков.

— Со среды по пятницу нас ждет ровная и прохладная погода — не чета той, которую мы видим сегодня. Ночью без дождя, но будет холоднее: температура подберется к 10 градусам тепла. Дневная температура составит около плюс 20–22 градусов. Во второй половине дня будут собираться короткие дожди. Не везде по области, а только местами, что и характерно для таких внутримассовых кратковременных дождей, — пояснил синоптик.

Как отметил эксперт, местами тучи могут быть более серьезными. Также не исключены кратковременные грозы, однако они не представят опасности, подчеркнул Шувалов.

Собеседник «ВМ» обратил внимание, что несмотря на похолодание и выпадение осадков, облачность в ближайшие дни будет непостоянной.

— Солнце останется, оно нас не покинет. За ночь облачность будет растягиваться, утром выйдет солнце, а примерно к десяти часам начнется рост кучевой облачности. Потом кое-где будут образовываться очаги коротких дождей. По утрам дождей, скорее всего, не будет, — подчеркнул специалист.

Шувалов заметил, что до пятницы в столице сохранится погода, характерная для июня. Устоявшаяся ранее температура превышает норму на три–четыре градуса и больше напоминает по показателям июль. После 19 июня стоит ожидать очередного всплеска тепла, но пока сложно сказать, каким именно он будет, резюмировал эксперт.

amp-next-page separator