Фото: ЦИАМ

Умер академик РАН Олег Фаворский

Общество

Академик Российской академии наук, конструктор в области авиационных двигателей, энергетики, теплотехники Олег Фаворский скончался в возрасте 93 лет. Об этом сообщили на сайте Центрального института авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ) в пятницу, 24 июня.

— Руководство института с глубоким прискорбием извещает о кончине 24 июня 2022 года академика РАН, советника генерального директора ЦИАМ по научной работе, выдающегося ученого и конструктора в области авиационных двигателей, энергетики, теплотехники, руководителя научной школы, доктора технических наук, профессора, заслуженного инженера России и почетного авиастроителя Олега Николаевича Фаворского, — говорится в сообщении.

Фаворский окончил Московский авиационный институт имени Орджоникидзе с отличием и в 1951 году начал работать в ЦИАМ. С 1973 по 1987 год он занимал должность главного конструктора и генерального директора МНПО «Союз». Вместе с этим академик с 1956 года преподавал в Московском физико-техническом институте (МФТИ), а с 1971 года стал заведующим кафедрой «Автоматизация проектирования авиадвигателей».

В 1987 году Фаворский вернулся в ЦИАМ, где до 2004 года был заместителем генерального директора, а до 2022 года — его советником.

amp-next-page separator