Фото: Depositphotos

СК предъявил обвинение солдату ВСУ в убийстве мирного за неправильную фразу на украинском

В мире

Следственный комитет России предъявил обвинение солдату отдельного батальона морской пехоты ВСУ старшему сержанту Антону Череднику в убийстве мирного жителя в поселке Мирном города Мариуполя за неправильное произношение фразы на украинском языке. Об этом сообщили в ведомстве во вторник, 28 июня.

По данным СК, 27 марта примерно в 18:30 во время патрулирования в Мирном Чередник остановил двух мужчин и приказал им лечь на землю.

— Осознавая, что представившиеся ему и предъявившие документы граждане не являются участниками вооруженного конфликта, он потребовал произнести фразу на украинском языке, для устрашения производя выстрелы в воздух из автомата. Используя в качестве предлога неправильное произношение, Чередник расстрелял одного из мужчин, — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Второй мужчина остался жив и в подробностях рассказал об инциденте. Расследование уголовного дела на данный момент продолжается.

До этого Следственный комитет России возбудил три уголовных дела в отношении украинских солдат, командира роты ВСУ лейтенанта Олега Ткаченко и замкомандира механизированной бригады войск Украины Николая Переступняка. Все они причастны к обстрелам мирных граждан в Донбассе.

amp-next-page separator