Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Стало известно о росте стоимости ремонта жилья в России за последний год

Общество

Стоимость капитальной и даже косметической отделки квартир в РФ за последний год выросла примерно на 30 процентов. Причиной тому стало в первую очередь подорожание строительных материалов, а также увеличение гонораров рабочих, пишут в среду, 17 августа, журналисты, ссылаясь на представителей строительной отрасли.

По данным газеты «Известия», общая стоимость ремонта жилплощади в стране выросла почти на треть. При этом материалы для отделки подорожали за год на 10–15 процентов, на мебель — на 15–80 процентов, а некоторые сметные работы — двукратно.

Глава федеральной компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова указала на рост расценок рабочих. По словам специалиста, на стоимости работ сказывается в том числе дефицит строителей, сформировавшийся по ходу локдауна 2020 года.

По словам президента ГК «Основа» Александра Ручьева, высокая стоимость ремонтных работ сказывается на темпах строительства, в том числе и на государственных стройках. Так, часть контрактов, заключенных 1–6 лет назад, становятся невыгодными для подрядчиков.

Также стало известно, что в июле 2022 года граждане РФ все чаще отказывались от предодобренных банками кредитов.

amp-next-page separator