Фото: shutterstock

Мины «Лепесток» обнаружили под Белгородом после обстрела ВСУ

Общество

На территории Шебекинского городского округа Белгородской области после обстрела со стороны ВСУ обнаружили большое количество мин «Лепесток». Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в четверг, 18 августа.

— У нас было несколько обстрелов территории Шебекинского городского округа в районе Середы, поэтому до сих пор и не можем принять решение по возврату туда жителей. И «Лепестки» были разбросаны в большом количестве и на большом расстоянии, сейчас предпринимаются все меры для того, чтобы убрать все, — сказал руководитель региона.

Работы по обезвреживанию мин уже организованы, уточнил он. Губернатор добавил, что основная опасность обстрелов заключается в неразорвавшихся снарядах и патронах.

Один мальчик уже попытался разобрать подобный патрон. Однако тот взорвался, в результате чего ребенок потерял кисть, сообщил Гладков на странице «ВКонтакте».

В начале августа Россия направила генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совета Безопасности ООН Чжан Цзюню дополнительные материалы об использовании украинскими военными противопехотных мин «Лепесток».

Вопрос начал активно обсуждаться в организации после поднятия темы со стороны России. Данное письмо позволит дать дополнительную оценку ситуации.

amp-next-page separator